Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ELEGY: ELEGY




Голландцы ELEGY впервые заявили о себе в 1986 году, когда записали свое первое демо под названием Matricide, однако дебютный альбом квинтета вышел лишь шесть лет спустя. За это время группа записала еще три кассеты и провела два турне, разогревая KING DIAMOND и ANGEL WITCH в 88-м, и HELLION с BATTLEZONE в 90-м. Состав группы первое время был крайне непостоянен, дела шли не особенно круто, и к концу 1991 года ELEGY были готовы распасться, но тут на группу обратила внимание фирма Shark records и это в корне изменило ситуацию.
К моменту записи долгожданного первого альбома Labyrinth Of Dreams состав ELEGY относительно стабилизировался: вокалист Эдуард Ховинга (Eduard Hovinga), гитаристы Хенк Ван Дер Ларс (Henk Van Der Laars) и Арно Ван Брюссель (Arno Van Brussel), басист Мартин Хельмантель (Martin Helmantel) и барабанщик Эд Уорби (Ed Warby). Но в таком виде ELEGY успели лишь записать пластинку и провести турне по Голландии, Бельгии, Германии и Японии, где, как и следовало ожидать, творчество группы пришлось особенно по вкусу. В результате группа провела еще одно турне в Стране Восходящего Солнца.
В конце 93-го команду покинули Уорби, перебравшийся в GOREFEST, и Брюссель, и их места заняли ударник Дик Бруиненберг (Dick Bruinenberg) и гитарист Гилберт Пот (Gilbertt Pot). Вскоре после этого к группе присоединился шестой музывкант - клавишник Геррит Хагер (Gerrit Hager).
Добившись серьезного успеха в Японии, ELEGY попытались переломить ситуацию на европейской территории, но, хотя два следующих альбома, Supremacy и Lost, продемонтрировали способность состава играть высокопрофессиональный пауэр-метал с элементами прогрессива, прорыва не состоялось и вокалист Ховинга оставил ELEGY.
Его место в 1996 году занял Ян Парри (Ian Parry, ex-HAMMERHEAD, VENGEANCE, PERFECT STRANGERS, MONO PACIFIC, AIRRACE). С ним был записан акустический мини-альбом Primal Instinct, а на State Of Mind группа превратилась в квартет, остались Хельмантель, Ларс и Бруиненберг. В 1998-м году к группе присоединился клавишник Крис Аллистер (Chris Allister). Альбом Manifestation Of Fear помог голландскому составу наконец добиться успеха в Европе. Ян Парри параллельно выпускает сольные альбомы, а также записывается с суперпопулярным проектом AYREON.



Читайте далее: ДЕТИ ПИКАССО: Народный армянский драйв-рок Bryan Adams: Bryan Adams DI'ANNO: DI'ANNO ADICTS: ADICTS - биография группы АДО: Биография группы АДО (1991) HEXX: HEXX ДИКИЙ МЕД: Биография группы ДИКИЙ МЕД (1991) ADVERTS: ADVERTS - биография группы DIO: DIO THE 69 EYES: Интервью с Юрки (M'era Luna (ежегодный готик-фестиваль в Германии), 10.08.02) DIRTY LOOKS: DIRTY LOOKS DISCHARGE: DISCHARGE DIVINE SOULS: DIVINE SOULS - Биография группы DOCTOR BUTCHER: DOGS D'AMOUR: DOGS D'AMOUR DOLORIAN: Интервью с Антти Хаапапуро (1999) HIGH TIDE: HIGH TIDE DOOM: DOOM DORO: Отчет о концерте DORO в Санкт-Петербурге 18 октября 2002 года