Главная страница - Текущий раздел: Статьи

EMPEROR: EMPEROR




История бесспорных лидеров норвежского блэк-металла EMPEROR началась весной 1991 года, после того, как члены THOU SHALT SUFFER - 15-летний вокалист/барабанщик Самот (Samoth) и 14-летний гитарист Исан (Ihsahn) решили создать собственную группу. В конце года к ним присоединился бас-гитарист Мортиис (Mortiis), с которым было записано демо под названием Wrath Of The Tyrant - экстремальный металл, изрядно напоминающий ранний BATHORY.
Сразу же после заключения контракта с компанией Candlelight Record Самот переключился на гитару, а место за ударными занял некто Бард Фауст (Bard Faust). А после выхода в конце 1993 года сплит-альбома EMPEROR/ENSLAVED из группы ушел Мортис, уступив свое место Черту (Tchort). Candlelight не ошиблись в своем выборе - отзывы в прессе на упомянутый диск в большинстве своем были положительными и летом 93-го EMPEROR, наконец, приступили к записи своего полнометражного альбома In The Nightside Eclipse. Однако CD увидел свет лишь год спустя, так как Самоту с Фаустом пришлось некоторое время посидеть за решеткой по обвинению в массовых поджогах церквей. Причем, если первый отсидел в тюрьме буквально пару месяцев, то второй задержался в местах не столь отдаленных надолго, так как обвинялся еще и в убийстве гомосексуалиста! Как следствие, Фауст был уволен из группы, а его место сперва некоторое время занимал сессионный ударник, а потом нашелся и постоянный - бывший член ENSLAVED Трим (Trym). Параллельно с этим в EMPEROR сменился и басист - новичком стал некто Алвер (Alver), музыкант ранее не известный. В самом конце 1996 года обновленный состав EMPEROR вошел в студию, продуктом работы в которой стал миньон Reverence и последовавший за ним альбом Anthems To The Welkin At Dusk, и по сей день считающийся одним из самых амбициозных и важных релизов жанра. По итогам 97-го Anthems... стал альбомом года практически во всех специализированных изданиях, включая британский Terrorizer и американский Metal Maniacs! Состав же группы по прежнему оставался нестабильным. Во время триумфальных выступлений EMPEROR на фестивалях Dynamo и Milwaukee Metalfest было объявлено об уходе Алвера. (Кстати с начала 1997 года на концертах с EMPEROR стал играть клавишник Чарманд Гримлох (Charmand Grimloch) из групп TARTAROS и THE THRILL.) Нового басиста оперативно найти не удалось и его роль при записи очередного альбома IX Equilibrium выполнял Исан. А в декабре 98-го появился и постоянный басист Тир (Туг), вместе с которым EMPEROR отправились в турне, где был записан концертный альбом и видео Emperial Live Ceremony. Помимо своей основной деятельности музыканты EMPEROR, как и большинство скандинавских чернушников, активно сотрудничают с другими группами и проектами. Исан в разное время записывался с ILDJARN, WONGRAVEN, PECCATUM, а Самот - с BURZUM, GORGOROTH, ARCTURUS и SATYRICON. Кроме того, Самот с Исаном были членами группы ZYKLON, которая сейчас возродилась под именем ZYKLON-B, куда также вошел и Трим).



Читайте далее: DICTATORS: DICTATORS DIDJITS: DIDJITS - биография группы DIE TOTEN HOSEN: DIE TOTEN HOSEN - биография группы ДИЛИЖАНС: Биография группы ДИЛИЖАНС (1991) ДИНАМИК: Биография группы ДИНАМИК (1991) DIRE STRAITS: DIRE STRAITS ADX: ADX HIERONYMUS BOSCH: HIERONYMUS BOSCH DISMEMBER: DISMEMBER ДК: Биография группы ДК (1991) DOG EAT DOG: DOG EAT DOG DOKKEN: DOKKEN DOMAIN: DOMAIN DONNAS: DONNAS - биография группы AEROSMITH: AEROSMITH DOWNFALL: DOWNFALL - биография группы DREAMS OF SANITY: Биография группы DREAMS OF SANITY ДУБЛЬ-1: Биография группы ДУБЛЬ-1 (1991) H.I.M.: H.I.M.