Главная страница - Текущий раздел: Статьи

EXTREME NOISE TERROR: EXTREME NOISE TERROR - биография группы




Одни из предшественников грайндкорового бума, EXTREME NOISE TERROR наряду с NAPALM DEATH культивировали буйные миниатюрные песни с надрывным вокалом и жестокой скоростной ритм-секцией. Их стиль прямиком берет начало у DISCHARGE и, честно говоря, не представляет особого прогресса по сравнению с последними. Группа организовалась в 1985 году и по сей день играет музыку, мало отличную от ранних творений.
Восхитительно, что EXTREME NOISE TERROR получили свой первый контракт сразу же после первого шоу! Основной состав заключался в следующих личностях барабанщик Pig Killer, вокалисты Phil Vane и Pete Hurley. Первым альбомом был сплит-диск с группой CHAOS UK Radioactive и после его выхода в группе организовалось вакантное место, которое занял Mick Harris - ударник NAPALM DEATH. Именно с ним и была сделана запись для радиопередачи John Peel'a. Выступление было столь удачным, что ребята накатали еще одну запись для Radio 1, однако она так и не вышла в эфир. Mick Harris не очень долго был в составе EXTREME NOISE TERROR и ему на смену пришел Stick (Tony Dickens). Параллельно этому, цепочку смен бас-гитаристов завершил Mark Bailey (до него были Mark Gardiner и Jerry Clay).
Дебютный гигант к сожалению был не столь раздолбайски-хардкоровым, ибо слишком много впитал металлических элементов и, наоборот, выпитал визгливые составляющие вокала. После успешного европейского турне был записан диск Phonophobia. John Peel снова пригласил EXTREME NOISE TERROR на свою передачу. Bill Drummond из популярнейшей поп-группы KLF был настолько потрясен радиотрансляцией, что попросил EXTREME NOISE TERROR исполнить версию песни KLF 3am Eternal и выступить на шоу Top Of The Pops в день Рождества вместе с ними. Однако руководство ВВС решило, что такое безобразие никак не годится для эфира и EXTREME NOISE TERROR к телевидению допущены не были. В знак мести K.L.F. бойкотировали шоу.
Тем не менее, песня была выпущена на сорокопятке и была признана синглом недели в двух ведущих музыкальных еженедельниках - Melody Maker и New Musical Express. Обе группы получили приглашение выступить на фестивале музыкальных наград Великобритании в 1992 году, и после этого EXTREME NOISE TERROR попали на первые полосы всех газет, ибо начали во время шоу стрелять холостыми патронами в публику, чем посеяли чудовищную панику. KLF и EXTREME NOISE TERROR записали совместный альбом The Black Room однако он так и не увидел свет, ибо KLF заявили о своем распаде и наложили вето на выпуск даже уже готовых записей.
В 1993 году EXTREME NOISE TERROR занялись обильной концертной деятельностью, в их состав вернулся самый первый барабанщик Pig Killer, на бас-гитаре играл Lee Barratt (параллельно бренчащий в DISGUST) и был добавлен гитарист Ali Firouzbakht. Несложно мысленно прибавить этих людей к уже имеющимся, чтобы получить нынешний состав Lee, Pig Killer, Ali, Pete Hurley и Dean Jones с Phil Vain. Группа подписала контракт с Earache Records и поначалу перезаписала весь свой старый материал, издав новые версии как альбом Retro-Button, вышедший в январе 1995. После евро-американского турне Pig Killer покинул группу и на его место пришел Was, имевший опыт работы с блэк-металлической бандой CRADLE OF FILTH. Забавную картину дополнил вокалист NAPALM DEATH Mark Barney Greenway, с которым записаны последние работы.
Дискография:
Radioactive (сплит с Chaos UK) 1986
The Peel Sessions EP 1987
A Holocaust In Your Head 1988
The Peel Session 1987-1990 1990
Phonophobia 1991
Are You That Desperate 1992
Retro-Bufion 1995
Damage 459 1997
In It For Life 1999



Читайте далее: DOGS D'AMOUR: DOGS D'AMOUR DOLORIAN: Интервью с Антти Хаапапуро (1999) HIGH TIDE: HIGH TIDE DOOM: DOOM DORO: Отчет о концерте DORO в Санкт-Петербурге 18 октября 2002 года DOWNSET: DOWNSET DRIVE, SHE SAID: DRIVE, SHE SAID DUB WAR: DUB WAR ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ: Биография группы ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ (1991) ДЖУНГЛИ: Биография группы ДЖУНГЛИ (1991) Ё: Есть такая буква - интервью с Владимиром Остапенко (1997) ECONOLINE CRUSH: ECONOLINE CRUSH EDENBRIDGE: EDENBRIDGE