Главная страница - Текущий раздел: Статьи

THE FACES: THE FACES




1969, Великобритания
Исходный состав: Род Стюарт - вокал; Рон Вуд - гитара; Йан МакЛаган - клавишные; Ронни Плонк Лэйн - бас; Кенни Джонс - ударные
В феврале 1969 г. из группы THE SMALL FACES (см. отдельную статью) ушел ее лидер Стив Мэрриотт. Оставшиеся вместе МакЛаган, Лэйн и Джонс решили продолжить совместную деятельность, но стиль группы существенно утяжелить. Для этого были приглашены гитарист Рон Вуд и певец Род Стюарт, только что записавшие в составе THE JEFF BECK GROUP эпохальный альбом Beck-Ola. Джефф Бек тем временем попал в автокатастрофу и лежал в больнице, поэтому оставшиеся без дела Вуд и Стюарт согласились присоединиться к THE SMALL FACES. Группа подписала контракт с фирмой Warner Brothers Records (Стюарт заключил отдельный договор с Mercury Records) и дебютировала в Кембриджском университете. В апреле 1970 г. под маркой THE SMALL FACES вышел двойной альбом First Step (UK-45/ US-119), а очередной студийный диск был уже заявлен как работа группы THE FACES. Новая команда, в отличие от группы Мэрриотта, ориентировалась уже не на психоделический соул, а на энергичный гитарный буги-рок с элементами харда и глэма, чему способствовали творческие симпатии новичков - Вуда и Стюарта.
Популярности группы способствовали как ее собственные композиции, так и удачная сольная карьера Рода Стюарта. Альбом 1971 г. занял 2-е место в Англии и 6-е в США. Но, как и следовало ожидать, сольная работа оказалась для Стюарта привлекательнее, и его вклад в альбом THE FACES Ooh La La (UK-1/US-21) почти неощутим.
В мае 1973 г. группу покинул Ронни Лэйн (он начал кочевую жизнь, странствуя по Англии с цыганским табором, а потом выпустил ряд отличных сольных альбомов), место которого занял басист-японец Тетсу Ямаучи. С ним был записан концертный альбом, заявленный уже как произведение группы ROD STEWART AND THE FACES. Было ясно, что дни команды сочтены: Стюарт эмигрировал из Англии в связи с высокими налогами, Вуд уже сопровождал в турне THE ROLLING STONES, и 12 октября 1975 г. ROD STEWART AND THE FACES дали свой последний концерт. Приуроченное ко дню распада переиздание легендарного сингла THE SMALL FACES Itchycoo Park было встречено очень тепло, песня заняла 9-е место в хит-параде. Это обстоятельство, а также уход Стюарта и Вуда, видимо, побудили Стива Мэрриотта возродить THE SMALL FACES, в составе которых остались МакЛаган и Джонс. Официально о распаде THE FACES было объявлено 27 декабря 1975 г.
Что касается собственно THE FACES, то эта группа еще один раз появилась на сцене - 16 февраля 1993 г. в составе Стюарт, Вуд, МакЛаган, Джонс, Билл Уаймен (THE ROLLING STONES). Своеобразный стиль THE FACES очень удачно совмещал в себе неподдельную жесткость хард-рока, рок-н-ролльную энергетику и праздничность глэм-рока.
Изменения состава 1973: - Лэйн; + Тетсу Ямаучи (FREE), бас



Читайте далее: HIGH TIDE: HIGH TIDE DOOM: DOOM DORO: Отчет о концерте DORO в Санкт-Петербурге 18 октября 2002 года DOWNSET: DOWNSET DRIVE, SHE SAID: DRIVE, SHE SAID DUB WAR: DUB WAR ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ: Биография группы ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ (1991) ДЖУНГЛИ: Биография группы ДЖУНГЛИ (1991) Ё: Есть такая буква - интервью с Владимиром Остапенко (1997) ECONOLINE CRUSH: ECONOLINE CRUSH EDENBRIDGE: EDENBRIDGE