Главная страница - Текущий раздел: Статьи

EINSTURZENDE NEUBAUTEN: EINSTURZENDE NEUBAUTEN




1980, Западный Берлин/ФРГ
Исходный состав: Бликса Баргельд - вокал, гитара; Н. У. Унру - бас; Гудрун Гут - вокал; Беата Бартел - вокал.
EINSTURZENDE NEUBAUTEN по праву считаются королями индастриэла. Они же и изобрели этот стиль. Группа зародилась в недрах западноберлинского дадаистского общества Die Geniale Diletanten, и надо сказать, что стилистика EINSTURZENDE NEUBAUTEN действительно весьма близка к дадаизму - музыканты опираются в своем творчестве на дисгармонию, на звуки, рожденные индустриальным обществом - шум бензопил, отбойных молотков, генераторов, бетономешалок и т.п. Такая музыка в сочетании с мрачными гнетущими текстами быстро принесла группе культовый статус не только в ФРГ, но и во всем мире.
Стремительный скачок в творческом развитии EINSTURZENDE NEUBAUTEN сделали с приходом в группу Ф. М. Айнхайта, который заведовал шумовыми эффектами в группе ABWAERTS. Лидер и основатель новостроек Бликса Баргельд в 1984 г. ушел в группу Ника Кэйва, но позиции EINSTURZENDE NEUBAUTEN были уже настолько сильны, что даже потеря Бликсы их не поколебала (к тому же фронтмен предпочел работать одновременно в двух коллективах). В 1985 г. альбомом Halber Mensch EINSTURZENDE NEUBAUTEN завершили ранний период своего творчества - их концерты перестали напоминать экстатическое буйство с электропилами в главных ролях, тексты стали изящнее; возник интерес к музыке для театров и радио. Параллельно почти все участники группы участвовали в других немецких альтернативных проектах, среди которых были DIE KRUPPS и KMFDM.
В 1990 г. EINSTURZENDE NEUBAUTEN окончательно вышли на международный рынок, подписав контракт с британским инди-лэйблом Mute Records и выпустив альбом Tabula Rasa с английскими, французскими, японскими и латинскими текстами. С этого времени острые углы творчества EINSTURZENDE NEUBAUTEN сглаживаются с неуклонной последовательностью (особенно грешит доступностью альбом 1996 г. Ende Neu), однако акции этой выдающейся группы по-прежнему высоки. Прямых и непрямых учеников новостроек не перечесть - помимо чистых индустриальщиков, практически каждая альтернативная группа конца XX - начала XXI в. опирается в своем творчестве на идеи, рожденные музыкантами EINSTURZENDE NEUBAUTEN.
Изменения состава
1981: - Гут и Бартел; + Ф. М. Айнхайт (ABWAERTS), шумовые эффекты, и Марк Чанг (ABWAERTS), бас
1982: + Александр фон Борсиг, гитара



Читайте далее: DEPRESSIVE AGE: DEPRESSIVE AGE DESPAIR: DESPAIR HEXENHAUS: HEXENHAUS ДЕВЯТЬ: Биография группы ДЕВЯТЬ (1991) ДИАЛОГ: Биография группы ДИАЛОГ (1991) DIARY OF DREAMS: DIARY OF DREAMS в Москве - репортаж с концерта (16.04.05) DICTATORS: DICTATORS DIDJITS: DIDJITS - биография группы DIE TOTEN HOSEN: DIE TOTEN HOSEN - биография группы ДИЛИЖАНС: Биография группы ДИЛИЖАНС (1991) ДИНАМИК: Биография группы ДИНАМИК (1991) DIRE STRAITS: DIRE STRAITS ADX: ADX HIERONYMUS BOSCH: HIERONYMUS BOSCH DISMEMBER: DISMEMBER ДК: Биография группы ДК (1991) DOG EAT DOG: DOG EAT DOG DOKKEN: DOKKEN DOMAIN: DOMAIN