Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ELENIUM: ELENIUM - Биография группы




Финская melodic death metal группа ELENIUM была создана осенью 1995 года гитаристом Окко, клавишником Йоханнесом и вокалистом Джэем. Вскоре был найден второй гитарист по имени Давид, а затем и басист Туомо. После серии прослушиваний в группе появился барабанщик Микко. Всем участникам только что собранного коллектива очень нравилось раннее творчество AMORPHIS, поэтому нет ничего удивительного в том, что и собственный материал группы сочинялся в подобном направлении.
В 1996 году ELENIUM записывают свое первое демо под названием Land Of Goths. Группа пробовала свои силы. Запись получилась неплохой, причем настолько, что позже ее удалось даже издать.
В 1998 году группу покидает Давид, но пока замену ему искать не стали, так как музыканты были заняты записью демо This Side of Paradise. Демо было разослано по различным лэйблам, и вскоре группой заинтересовалась компания HellaRecords. Как оказалось позже, менеджера лэйбла впечатлило не демо, а концертное выступление ELENIUM, когда те выступали вместе в CHILDREN OF BODOM. Для HellaRecords был записан сингл This Side of Paradise и даже снят видеоклип на песню Shades of Grey.
Сингл был выпущен летом 1998 года, однако лэйбл не смог качественно распространить диск. В результате контракт с HellaRecords был расторгнут.
Весной 1999 из ELENIUM из-за нехватки времени из группы уходит Окко, и группа на долгое время приостановила активную деятельность. Лишь осенью 2001 года в группе появился новый гитарист по имени Каспери, вместе с которым группа записала и выпустило демо Them Used Gods. Выпущенное в количестве 500 экземпляров, демо было распродано в течение нескольких месяцев и помогло группе получить контракт на два альбома с британским лэйблом Rage of Achilles Records.
Имея контракт, ELENIUM приступили к записи дебютного полноформатного альбома под названием For Giving - For Getting. Альбом был выпущен в Европе 10 ноября 2003 года, а чуть позже и на территории США благодаря усилиям лэйбла The End Records.
В 2004 году у лэйбла Rage of Achilles Records начались финансовые проблемы, поэтому он не мог выпустить второй альбом группы. Контракт был разорван, а ELENIUM остались с полностью готовым материалом для следующего альбома, но без средств для его записи. Средства на запись музыканты собирали своими силами. В результате накопилась достаточная сумма для записи материала в студии Sonic Pump.
Если все пойдет по плану, то новый альбом ELENIUM появится уже в начале 2006 года.



Читайте далее: ДЕВЯТЬ: Биография группы ДЕВЯТЬ (1991) ДИАЛОГ: Биография группы ДИАЛОГ (1991) DIARY OF DREAMS: DIARY OF DREAMS в Москве - репортаж с концерта (16.04.05) DICTATORS: DICTATORS DIDJITS: DIDJITS - биография группы DIE TOTEN HOSEN: DIE TOTEN HOSEN - биография группы ДИЛИЖАНС: Биография группы ДИЛИЖАНС (1991) ДИНАМИК: Биография группы ДИНАМИК (1991) DIRE STRAITS: DIRE STRAITS ADX: ADX HIERONYMUS BOSCH: HIERONYMUS BOSCH DISMEMBER: DISMEMBER ДК: Биография группы ДК (1991) DOG EAT DOG: DOG EAT DOG DOKKEN: DOKKEN DOMAIN: DOMAIN DONNAS: DONNAS - биография группы AEROSMITH: AEROSMITH DOWNFALL: DOWNFALL - биография группы