Главная страница - Текущий раздел: Статьи

Rik Emmett: Rik Emmett




Один из так называемых гитарных героев канадец Рик Эмметт (Rik Emmett) появился на свет в Торонто в 1953 году и прежде чем серьезно увлечься гитарой успел попеть в школьном и церковном хорах, а также побыть членом школьного оркестра, проиграв там на виолончели в течении четырех лет. Гитару же Рик впервые взял в руки в 12 лет, через год вошел в состав своей первой группы, а еще годик спустя стал настоящим любимцем публики, собирающейся на школьных дискотеках и различных тинейджерских вечеринках.
В 73-м Эмметт поступил в колледж Number на джазовое отделение, но проучился там всего лишь один семестр. Но это обстоятельство отнюдь не смутило музыканта - уже через две недели он выступал вместе с глэм-рокером Джастином Пейджем (Justin Paige), выпустившим незадолго до этого альбом на Capitol Records. В том же 73-м Рик Эмметт записал с Пейджем сингл с простеньким названием Justin Paige, а в конце 1974 года перешел в прогрессив-рок-трио ACT-III.
Повыступав полгода по клубам Онтарио, летом 75-го Эмметт вместе с Джилом Муром (Gil Moore) и Майком Левином (Mike Levine) создал новую группу TRIUMPH, ставшую впоследствии настоящим достоянием Канады! С TRIUMPH, которые уже после распада были занесены в канадский Зал славы, Рик Эмметт записал восемь студийных альбомов, а в сентябре 88-го оставил коллектив с тем, чтобы заняться сольной карьерой.
В 1990 году компания Duke Street выпустила первый сольник музыканта Absolutely. Под маркой этой фирмы Эмметт записал еще два диска, пока не основал собственный звукозаписывающий мини-концерн Open House Records, включающий студию, отдел маркетинга и рекламы. В 1999-м году вышел диск Raw Quartet с участием ударника Рэнди Кука (Randy Cooke), басиста Пэта КилБрайда (Pat KilBride) и клавишника Дата Рили (Doug Riley). Помимо своей музыкальной деятельности Рик воспитывает четверых детей и работает внештатным сотрудником журналов Hit Parader и Guitar Player.



Читайте далее: ADICTS: ADICTS - биография группы АДО: Биография группы АДО (1991) HEXX: HEXX ДИКИЙ МЕД: Биография группы ДИКИЙ МЕД (1991) ADVERTS: ADVERTS - биография группы DIO: DIO THE 69 EYES: Интервью с Юрки (M'era Luna (ежегодный готик-фестиваль в Германии), 10.08.02) DIRTY LOOKS: DIRTY LOOKS DISCHARGE: DISCHARGE DIVINE SOULS: DIVINE SOULS - Биография группы DOCTOR BUTCHER: DOGS D'AMOUR: DOGS D'AMOUR DOLORIAN: Интервью с Антти Хаапапуро (1999) HIGH TIDE: HIGH TIDE DOOM: DOOM DORO: Отчет о концерте DORO в Санкт-Петербурге 18 октября 2002 года DOWNSET: DOWNSET DRIVE, SHE SAID: DRIVE, SHE SAID DUB WAR: DUB WAR