Главная страница - Текущий раздел: Статьи

ENGLISH DOGS: ENGLISH DOGS




Английская группа ENGLISH DOGS была собрана в октябре 1981 года и поначалу пропагандировала суровый британский панк-рок по образу и подобию EXPLOITED, DISCHARGE, G.B.H., ANTINOWHERE LEAGUE и прочих панк-звезд начала 80-х. В течение 1982 года ENGLISH DOGS записали два демо, Show No Mercy и Free To Kill, где попытались совместить анархию панк-рока с металлическими риффами. В начале 1983 года группа гастролирует по Германии в обойме с G.B.H., а чуть позже отправляется колесить по туманному приволью родимого Альбиона в компании какофонических террористов DISCHARGE. В июле того же года на лейбле Clay Records (собственная звукозаписывающая фирма достопамятных DISCHARGE) выходит дебютный мини-винил ENGLISH DOGS Mad Punx English Dogs, содержащий шесть весьма скоростных и энергичных трэков. Первый полноформатник группы был обнародован год спустя и именовался не иначе, как Invasion Of The Porky Men. Пластинку отличали резвые панк-темпы и многотонный неукротимый драйв, помноженные на отвратительное продюсирование и сардоническую лирику, что, в общем-то, даже в те архаические времена экзотикой давным-давно не являлось. После записи Invasion Of The Porky Men из группы увольняется вокалист Уоки (Wakey), будучи подмененным на некоего Эйда Бейли (Ade Bailey), ранее певшего в ULTRAVIOLENT. Вслед за Бейли, в качестве бонуса, в ENGLISH DOGS пришел гитарист Грэхем Батт (Graham Butt), отпочковавшийся от команды DESTRUCTORS.
В 1984 году группа переходит под опеку Rot Records и в сентябре выпускает очередной ЕР под апокалиптичным названием То The Ends Of The Earth. После этого звучание ENGLISH DOGS начинает безудержно крениться в направлении трэш-металлических риффов, что в полном объеме сказалось на пластинке Where Legend Began, отштампованной филиальным подразделением Music For Nations Under One Flag в 1986 году. Where Legend Began - разудалый симбиоз термоядерного саунда и спринтерских скоростей, оказался самым тяжеловесным творением команды за все время ее функционирования. И хотя треснувший панк-фундамент пока еще отчетливо проглядывал среди нагромождения трэшевой арматуры, ENGLISH DOGS коварно заманили для участия в таких сугубо металлических фестивалях в Shades и Camden's Electric Ballroom, где им пришлось выступать в обществе POSSESED и VOIVOD.
После 1987 года группа надолго выпала из поля зрения аудитории, возвратившись лишь в 1994 году с альбомом Bow To None, реализованным Impact Records. Альбом оказался неплохим снадобьем от амнезии подзабывших ENGLISH DOGS фэнов. Разухабистый, хардкоровый Bow To None включал в себя множество Oil-составляющих и практически полностью избавился от металлических компонентов. На пластинке пел оригинальный фронтмэн Уоки, который, впрочем, довольно-таки оперативно ушел из группы, и сингл 1995 года What A Wonderful Life To Be Fucked By Everyone и альбом All The World's Rage записывались уже с новым вокалистом Стюардом (Stuard). В 1997 году отдельные участники ENGLISH DOGS соединились в творческом альянсе со своими давними побратимами из G.B.H., породив кроссовер-группу SENSAYUMA. В том же году SENSAYUMA выпустили на Wretch Records свой дебютный лонгплей Every Day's Your Last Day, после чего музыкальная деятельность ENGLISH DOGS, естественно, прекратилась.



Читайте далее: HEXX: HEXX ДИКИЙ МЕД: Биография группы ДИКИЙ МЕД (1991) ADVERTS: ADVERTS - биография группы DIO: DIO THE 69 EYES: Интервью с Юрки (M'era Luna (ежегодный готик-фестиваль в Германии), 10.08.02) DIRTY LOOKS: DIRTY LOOKS DISCHARGE: DISCHARGE DIVINE SOULS: DIVINE SOULS - Биография группы DOCTOR BUTCHER: DOGS D'AMOUR: DOGS D'AMOUR DOLORIAN: Интервью с Антти Хаапапуро (1999) HIGH TIDE: HIGH TIDE DOOM: DOOM DORO: Отчет о концерте DORO в Санкт-Петербурге 18 октября 2002 года DOWNSET: DOWNSET DRIVE, SHE SAID: DRIVE, SHE SAID DUB WAR: DUB WAR ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ: Биография группы ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ (1991) ДЖУНГЛИ: Биография группы ДЖУНГЛИ (1991)